Elus

Présentation du conseil municipal :

Le maire

Alain BOURGOIN

Président de l'ensemble des commissions, et plus spécifiquement en charge des commissions sans vice-présidence, à savoir :
urbanisme et développement économique - agriculture.

Les adjoints

Nelly HARDY

1ère adjointe

Vice-présidente des commissions cadre de vie - patrimoine et tourisme - culture.
Membre des commissions développement économique - agriculture, finances et communication.

 

Roland BLOINO

2e adjoint

Vice-président de la commission voirie - espaces verts - accessibilité - assainissement.
Membre des commissions finances, bâtiments - accessibilités - sécurité, urbanisme et communication.

Noëlle PERROIN

3e adjointe

Vice-présidente de la commission jeunesse - sports - loisirs.
Membre des commissions finances, bâtiments - accessibilités - sécurité, enfance - éducation et communication.

Bertrand PINEL

4e adjoint

Vice-président des commissions finances et communication.
Membre des commissions enfance - éducation et développement économique - agriculture.

Céline PLESCY

5e adjointe

Vice-présidente des commission enfance - éducation et solidarités.
Membre des commissions finances, communication et tourisme - culture

Franck BESSON

6e Adjoint

Vice-président de la commission bâtiments - accessibilités - sécurité.
Membre des commissions finances, voirie - espaces verts - accessibilité - assainissement, urbanisme, développement économique - agriculture et communication.

Le conseiller délégué

Jean-Pierre MAINGUET

Vice-président des commissions environnement et Loire et port.
Membre des commissions cadre de vie, patrimoine - communication - voirie et espaces verts - finances et urbanisme

Les Conseillers Municipaux

Grégoire BAUCHA


Membre des commissions développement économique - agriculture et environnement.

Daniel BIGEARD

Membre des commissions finances, jeunesse - sports - loisirs, bâtiments - accessibilités - sécurité, voirie - espaces verts - accessibilité - assainissement et d'appel d'offres.

Christophe CHAPRON


Membre des commissions jeunesse - sports - loisirs, urbanisme et bâtiments - accessibilités - sécurité.

Anthony CORABOEUF


Membre des commissions finances, urbanisme, développement économique - agriculture et loire et port.

Marina DUPONT

Membre des commissions jeunesse - sports - loisirs, communication et solidarités.

Karine JULIENNE


Membre des commissions jeunesse - sports - loisirs, tourisme - culture et cadre de vie - patrimoine.

Odile MARCHAND


Membre des commissions bâtiments - accessibilités - sécurité, assainissement - voirie - espaces verts - accessibilités et tourisme - culture.

Yves MEROT


Membre des commissions enfance - éducation, solidarités, loire et port et du centre communal d'actions sociales (C.C.A.S.).

Alain PIAUD


Membre des commissions finances, développement économique -agriculture, voirie - espaces verts - accessibilité - assainissement, bâtiments - accessibilités - sécurité, urbanisme, environnement, loire et port et appel d'offres.

Jacqueline RINCEL


Membre des commissions tourisme - culture, cadre de vie - patrimoine, solidarités et environnement.

Bénédicte ROUSSEAU


Membre des commissions jeunesse - sport - loisirs et solidarités et du centre communal d'actions sociales (C.C.A.S.).

Sylvie SORIN


Membre des commissions urbanisme, cadre de vie - patrimoine et du centre communal d'actions sociales (C.C.A.S.).

Christophe THOMIN

Membre des commissions finances, enfance - éducation, solidarités et appel d'offres.

Daniel JONCHERAY

Membre de la commission bâtiments - accessibilités et sécurité