Elus

Présentation du conseil municipal :

Le maire

Alain BOURGOIN

Président de l'ensemble des commissions, et plus spécifiquement en charge des commissions : Ressources Humaines; Urbanisme et affaires foncières.

Les adjoints

Nelly HARDY

1ère adjointe

Vice-présidente de la commission :

  • Tourisme - Culture - Evénementiel.

Membre des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Développement économique local;
  • Finances;
  • Ressources Humaines.
Bertrand PINEL

2e adjoint

Référent en charge de la Transition Ecologique.

Vice-président des commissions :

  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Finances.

Membre des commissions :

  • Communication et accessibilité numérique;
  • Enfance - Education - Affaires scolaires;
  • Ressources Humaines.
Noëlle PERROIN

3e adjointe

Vice-présidente des commissions :

  • Jeunesse - Sports - Loisirs;
  • Vie locale et citoyenne.

Membre des commissions :

  • Bâtiments et accessibilité;
  • Communication et accessiblité numérique;
  • Finances;
  • Ressources Humaines;
  • Urbanisme et affaires foncières.
Franck BESSON

4e adjoint

Vice-président de la commission :

  • Bâtiments et accessibilité.

Membre des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Développement économique local;
  • Finances;
  • Urbanisme et affaires foncières;
  • Ressources Humaines;
  • Voirie et espaces publics.
Céline PLESCY

5e adjointe

Référente en charge de la Démocratie Participative.

Vice-présidente de la commission :

  • Enfance - Education - Affaires scolaires.

Membre des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Finances;
  • Jeunesse - Sports - Loisirs;
  • Ressources Humaines;
  • Solidarités;
  • Vie locale et citoyenne.
Anthony CORABOEUF

6e Adjoint

Vice-président des commissions :

  • Développement économique local;
  • Loire et port.

Membre des commissions :

  • Communication accessiblité numérique;
  • Finances;
  • Ressources Humaines;
  • Voirie et espaces publics.
Marina DUPONT

7e Adjointe

Vice-présidente des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Solidarités.

Membre des commissions :

  • Finances;
  • Ressources Humaines;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Hugues LEMONNIER

8e Adjoint

Vice-président de la commission :

  • Voirie et espaces publics.

Membre des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Développement économique local;
  • Finances;
  • Loire et port;
  • Ressources Humaines;
  • Urbanisme et affaires foncières.

Les Conseillers Municipaux

Majorité

Gildas AUNEAU

Membre des commissions :

  • Bâtiments et accessiblité;
  • Jeunesse - Sports - Loisirs;
  • Urbanisme et affaires foncières;
  • Voirie et espaces publics.
Laurent BAUDET

Membre des commissions :

  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Finances;
  • Solidarités;
  • Vie local et citoyenne.
Annie BAULLARD

Membre des commissions :

  • Jeunesse - Sports et loisirs;
  • Solidarités;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Marie-Hélène CARON-BERNIER

Membre des commissions :

  • Enfance - Education - Affaires scolaires;
  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Séverine DUGUEY

Membre des commissions :

  • Bâtiments et accessiblité;
  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Loire et port.
Karine JULIENNE

Membre des commissions :

  • Tourisme - Culture - Evénementiel;
  • Vie locale et citoyenne.
Frédéric MAILLARD

Membre des commissions :

  • Bâtiments et accessiblité;
  • Communication et accessiblité numérique;
  • Loire et port.
Yoann MOUSSERION

Membre des commissions :

  • Finances;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Mathieu PANELAY

Membre des commissions :

  • Développement économique local;
  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Jeunesse - Sports - Loisirs.
Christophe PLANTIVE

Membre des commissions :

  • Bâtiments et accessiblité;
  • Loire et port;
  • Voirie et espaces publics.
Nathalie RICHARD

Membre des commissions :

  • Enfance - Education - Affaires scolaires;
  • Jeunesse - Sports - Loisirs;
  • Solidarités;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Marina SUBILEAU

Membre des commissions :

  • Ressources Humaines;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Annie VINET

Membre des commissions :

  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Solidarités;
  • Vie local citoyenne.

Minorité

Anthony BOUREAU

Membre des commissions :

  • Environnement - Patrimoine bâti et naturel;
  • Loire et port;
  • Urbanisme et affaires foncières;
  • Voirie et espaces publics.
Alexandra CHEVAL

Membre des commissions :

  • Finances;
  • Ressources Humaines;
  • Tourisme - Culture - Evénementiel.
Xavier COUTANCEAU

Membre des commissions :

  • Communication et accessiblité numérique;
  • Finances;
  • Ressources Humaines;
  • Vie local et citoyenne.
Pascal GLEMAIN

Membre des commissions :

  • Développement économique local;
  • Solidarités.
Amélie VILAIN

Membre des commissions :

  • Enfance - Education - Affaires scolaires;
  • Jeunesse - Sports - Loisirs.